您所在的位置:首页 > 法律常识 > 正文

老人已去世能要赡养费吗

作者:管理员 来源: 日期:2019/7/9 10:11:45 人气:2                             加入收藏 标签:

? ? ?

1、老人去世,申请执行赡养费的,法院应当裁定终结执行。


2、《民事诉讼法》第257条的规定,有下列情形之一的,人民法院裁定终结执行:申请人撤销申请的;据以执行的法


律文书被撤销的;作为被执行人的公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承担人的;追索赡养费、扶养费、抚育费案件


的权利人死亡的;作为被执行人的公民因生活困难无力偿还借款,无收入来源,又丧失劳动能力的;人民法院认为应当


终结执行的其他情形;被人民法院宣告破产的。




子女在经济上为父母提供必需的生活费用,即承担一定的经济责任,提供必要的经济帮助,给予物质上的费用帮助。


20014月全国人民代表大会常务委员会修正的《中华人民共和国婚姻法》规定:“父母对子女有抚养教育的义务;


女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权


利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。”该法规定,“对遗


弃家庭成员,受害人提出请求的,人民法院应当依法作出支付扶养费、抚养费、赡养费的判决。”“对拒不执行有关


扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和


单位应负协助执行的责任。”赡养费的给付内容分六个方面:()老年人基本赡养费;()老年人的生病治疗费用;(


)生活不能自理老人的护理费用;()老年人的住房费用;()必要的精神消费支出;()必要的保险金费用。